Indie-spb.ru

Патриарший проект indie-spb.ru

Камаль аль-Ганзури
араб. كمال الجنزورى‎‎
3-й Председатель Переходного Правительства Египта
7 декабря 2011 года — 21 июня 2012 года
и.о. с 21 ноября 2011
и. о. 21 июня 2012 — 25 июня 2012
Предшественник: Эссам Шараф
Преемник: Должность упразднена, Хишам Кандиль как Председатель кабинета министров Египта
55-й Премьер-министр Египта
4 января 1996 года — 5 октября 1999 года
Президент: Хосни Мубарак
Предшественник: Атеф Седки (англ.)русск.
 
Рождение: 12 января 1933(1933-01-12) (79 лет)
Минуфия, Королевство Египет

Камаль аль-Ганзури (араб. كمال الجنزورى) (родился 12 января, 1933) — египетский экономист, назначенный Высшим советом Вооружённых сил премьер-министром Египта 24 ноября 2011 года. Ранее он занимал этот пост с 1996 по 1999 год. До повторного назначения премьер-министром, Ганзури занимал пост министра планирования и международного сотрудничества.

Содержание

Ранняя жизнь и образование

Камаль Ганзури родился 12 января 1933 года в городе Мунфия, доктор философии в Университета Мичигана , Начал преподавать в египетских университетах и учебных заведений в 1959 году.

Политическая жизнь

Ранняя карьера

Он служил в качестве члена правления академии административных наук с 1962 по 1967 год и стал экономическим советником Арабского банка в 1969 году. Он был советником президента Анвара Садата . Он также был членом Национального совета Специализированные производства, образования и услуг. В 1974 году стал заместителем министра планирования и был им до 1975 года. Он был назначен на пост губернатора штата Нью-Долина в 1976 году, а затем стал губернатором Бани Суэф в 1977 году, но ушел в отставку спустя всего шесть месяцев.

Министр планирования и премьер-министр

Он был назначен директором Национального института планирования в 1977 году после отставки губернатора из Бани Суэф. После Хосни Мубарак пришел к власти в 1981 году, и Ганзури стал министром планирования на один год до 1982 года. В июне 1984 года он стал министром международного сотрудничества. Он был также заместителем премьер-министра с ноября 1986 по январь 1996 года.

2 января 1996 года Хосни Мубарак назначил Камаля премьер-министром Египта. Начал премьер-министр с 4 крупных проектов, которые должны были способствовать продвижению Египта из долины реки Нил за счет разработки и освоения новых земель, чтобы жить в сторону от реки долины Нила. Его специальностью в планирование позволило ему сделать план развития в Египет до 2017 года. Он улучшение отношений Египта с Международным банком через Международный валютный фонд, заполнив единственную программу, когда-либо завершенную между Египтом и Международным банком с 1961 года. 13 других программ тогда ушли в никуда. Уровень бедности сократился с 21 % до 17 %. Освобожден от должности премьер-министра 5 октября 1999 года.

Председатель переходного правительства

После того, как Эссам Шараф ушёл в отставку с поста премьер-министра Египта 21 ноября 2011 года, ВСВС АРЕ назначил Камаля Ганзури и. о. председателя переходного правительства АРЕ и поручил сформировать новое коалиционное правительство 24 ноября 2011. 7 декабря 2011 он был приведен к присяге как председатель переходного правительства АРЕ.