Indie-spb.ru

Патриарший проект indie-spb.ru

Метки: Кубок либертадорес 2011 википедия, кубок либертадорес 2011, кубок либертадорес 2011 финал.

Кубок Либертадорес 2011
Copa Libertadores 2011
Данные турнира
Даты проведения:

25 января22 июня 2011

Количество команд:

38

Официальный сайт:

conmebol.com

Победитель:

Сантос

Статистика турнира
Сыграно матчей:

69 (из 138)

Забито:

188 (2,72 за игру)

Бомбардир(ы):

Роберто Нанни,
Валлисон (по 7)

2010   ...   2012

Кубок Либертадорес 2011 — 52-й розыгрыш Кубка Либертадорес, главного клубного турнира, проводимого КОНМЕБОЛ.

Содержание

Формат и участники

В турнире примет участие 38 команд, представляющие 11 федераций. Начиная с этого розыгрыша победитель Южноамериканского кубка предыдущего сезона получает место в Кубке Либертадорес,[1] так в этом розыгрыше примет участие победитель Южноамериканского кубка 2010. Причём его участие не ведёт к увеличению квоты его страны, он получает одно из уже выделенных мест.[2]

В первом этапе приняли участие 12 команд (по 1 команде от каждой страны, от Бразилии — 2). Победители первого этапа и 26 команд, напрямую прошедших в групповой этап, были разбиты на 8 групп по 4 команды, по 2 лучшие выйдут в плей-офф. Финал будет состоять из 2 матчей.

Условные обозначения
Команды, стартующие с группового этапа
Команды, стартующие с первого этапа
Страна Клуб Основание квалификации
 Аргентина
5 участников
Архентинос Хуниорс (Буэнос-Айрес) Чемпион Клаусуры 2010
Эстудиантес (Ла-Плата) Чемпион Апертуры 2010
Велес Сарсфилд (Буэнос-Айрес) 2-е место в сводной таблице Клаусуры и Апертуры 2010
Годой-Крус (Годой-Крус) 3-е место в сводной таблице Клаусуры и Апертуры 2010
Индепендьенте (Авельянеда) Обладатель Южноамериканского кубка 2010
 Боливия
3 участника
Хорхе Вильстерманн (Кочабамба) Чемпион Апертуры 2010
Ориенте Петролеро (Санта-Крус-де-ла-Сьерра) Чемпион Клаусуры 2010
Боливар (Ла-Пас) 2-е место в Клаусуре 2010
 Бразилия
5 + 1 участников
Интернасьонал (Порту-Алегри) Обладатель Кубка Либертадорес 2010
Сантос (Сантус) Обладатель Кубка Бразилии 2010
Флуминенсе (Рио-де-Жанейро) Чемпион Бразилии 2010
Крузейро (Белу-Оризонти) 2-е место в чемпионате Бразилии 2010
Коринтианс (Сан-Паулу) 3-е место в чемпионате Бразилии 2010
Гремио (Порту-Алегри) 4-е место в чемпионате Бразилии 2010
 Венесуэла
3 участника
Каракас (Каракас) Чемпион Венесуэлы 2009/10
Депортиво Тачира (Сан-Кристобаль) Финалист чемпионата Венесуэлы 2009/10
Депортиво Петаре (Каракас) 3-е место в сводной таблице сезона 2009/10
 Колумбия
3 участника
Хуниор (Барранкилья) Чемпион Апертуры 2010
Онсе Кальдас (Манисалес) Чемпион Финалисасьон 2010
Депортес Толима (Ибаге) 1-е место в финальной классификации (Reclasificación) 2010
 Мексика
3 участника
Америка (Мехико) Лучший клуб в Апертуре 2010 из числа не участвующих в Лиге чемпионов КОНКАКАФ 2010/11
Сан-Луис (Сан-Луис-Потоси) 2-е место в Апертуре 2010 из числа не участвующих в Лиге чемпионов КОНКАКАФ 2010/11
Ягуарес Чьяпас (Тустла-Гутьеррес) 3-е место в Апертуре 2010 из числа не участвующих в Лиге чемпионов КОНКАКАФ 2010/11
 Парагвай
3 участника
Гуарани (Асунсьон) Чемпион Апертуры 2010
Либертад (Асунсьон) Чемпион Клаусуры 2010
Серро Портеньо (Асунсьон) 1-е место в сводной таблице Апертуры и Клаусуры 2010
 Перу
3 участника
Универсидад Сан-Мартин (Лима) Чемпион Перу 2010
Леон де Уануко (Уануко) Финалист чемпионата Перу 2010
Альянса Лима (Лима) 3-е место в сводной таблице сезона 2010
 Уругвай
3 участника
Пеньяроль (Монтевидео) Чемпион Уругвая 2009/10
Насьональ (Монтевидео) Финалист чемпионата Уругвая 2009/10
Ливерпуль (Монтевидео) 3-е место в сводной таблице сезона 2009/10
 Чили
3 участника
Универсидад Католика (Сантьяго) Чемпион Чили 2010
Коло-Коло (Сантьяго) Лидер после первого круга чемпионата Чили 2010
Унион Эспаньола (Сантьяго) Победитель Лигильи1
 Эквадор
3 участника
ЛДУ Кито (Кито) Чемпион Эквадора 2010
Эмелек (Гуаякиль) Финалист чемпионата Эквадора 2010
Депортиво Кито (Кито) 3-е место чемпионата Эквадора 2010
1 Для определения обладателя третьей путёвки на Кубок Либертадорес в Чили проведён специальный турнир, в котором приняли участие 4 лучшие команды по результатам чемпионата Чили из числа не получивших путёвки.

Даты матчей

Раунд Жеребьёвка Тур Матчи
Первый этап 25 ноября 2010 первые матчи 2527 января
ответные матчи 13 февраля
Групповой этап 810 февраля
1517 февраля
2224 февраля
13 марта
810 марта
1517 марта
2224 марта
2931 марта
57 апреля
1214 апреля
1921 апреля
1/8 финала первые матчи 2628 апреля
ответные матчи 35 мая
1/4 финала первые матчи 1012 мая
ответные матчи 1719 мая
1/2 финала первые матчи 2425 мая
ответные матчи 30 мая — 2 июня
Финал первый матч 15 июня
ответный матч 22 июня

Первый этап

Первые матчи прошли 2527 января, ответные — 13 февраля 2011 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Коринтианс 0:2 Депортес Толима 0:0 0:2
Альянса Лима 0:4 Ягуарес Чьяпас 0:2 0:2
Серро Портеньо 2:1 Депортиво Петаре 1:0 1:1
Боливар 0:1 Унион Эспаньола 0:1 0:0
Индепендьенте 2:1 Депортиво Кито 2:0 0:1
Ливерпуль 3:5 Гремио 2:2 1:3

Групповой этап

Перед жеребьёвкой 32 команды были разбиты на 4 корзины. В первую корзину вошли по 2 команды из Аргентины и Бразилии (квалифицированные под № 1 и 2), в том числе победитель предыдущего розыгрыша «Интернасьонал», и по 1 команде из Венесуэлы, Колумбии, Перу и Эквадора (квалифицированные под № 1). Во вторую корзины вошли по 2 команды Боливии, Парагвая, Уругвая и Чили. В третью — оставшиеся команды Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Колумбии, Перу и Эквадора. В четвёртую корзину вошли команды Мексики и 6 команд-победителей первого этапа. В результате жеребьёвки были образованы 8 групп по 4 команды — по 1 команде из каждой корзины.

Корзина 1 Корзина 2 Корзина 3 Корзина 4
Интернасьонал Хорхе Вильстерманн Велес Сарсфилд Америка
Архентинос Хуниорс Ориенте Петролеро Годой-Крус Сан-Луис
Эстудиантес Гуарани Флуминенсе Коринтианс / Депортес Толима
Сантос Либертад Крузейро Ягуарес Чьяпас / Альянса Лима
Каракас Пеньяроль Депортиво Тачира Депортиво Петаре / Серро Портеньо
Хуниор Насьональ Онсе Кальдас Боливар / Унион Эспаньола
Универсидад Сан-Мартин Универсидад Католика Леон де Уануко Индепендьенте / Депортиво Кито
ЛДУ Кито Коло-Коло Эмелек Гремио / Ливерпуль
Условные цветовые обозначения
Команды, обеспечившие себе место в плей-офф
Команды, потерявшие шанс выйти в плей-офф

Группа 1

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Либертад (Асунсьон) ~ 2:2 5:1 2:0 6 4 2 0 13 − 5 14
2 Онсе Кальдас (Манисалес) 1:1 ~ 0:3 1:1 6 1 4 1 7 − 8 7
3 Универсидад Сан-Мартин (Лима) 0:1 0:2 ~ 2:0 6 2 0 4 7 − 11 6
4 Сан-Луис 1:2 1:1 3:1 ~ 6 1 2 3 6 − 9 5

Группа 2

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Хуниор Барранкилья ~ 2:1 2:1 1:1 6 4 1 1 9 − 7 13
2 Гремио (Порту-Алегри) 2:0 ~ 3:0 2:0 6 3 1 2 9 − 6 10
3 Ориенте Петролеро (Санта-Крус) 1:2 3:0 ~ 2:0 6 2 0 4 7 − 8 6
4 Леон де Уануко 1:2 1:1 1:0 ~ 6 1 2 3 4 − 8 5

Группа 3

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Америка (Мехико) ~ 1:0 2:0 2:1 6 3 1 2 8 − 7 10
2 Флуминенсе (Рио-де-Жанейро) 3:2 ~ 0:0 2:2 6 2 2 2 9 − 9 8
3 Насьональ (Монтевидео) 0:0 2:0 ~ 0:1 6 2 2 2 3 − 3 8
4 А. Хуниорс (Буэнос-Айрес) 3:1 2:4 0:1 ~ 6 2 1 3 9 − 10 7

Группа 4

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Универсидад Католика (Сантьяго) ~ 0:0 1:3 2:1 6 3 2 1 11 − 9 11
2 Велес Сарсфилд (Буэнос-Айрес) 3:4 ~ 3:0 2:1 6 3 1 2 12 − 7 10
3 Каракас 0:2 0:3 ~ 2:0 6 3 0 3 7 − 10 9
4 Унион Эспаньола (Сантьяго) 2:2 2:1 1:2 ~ 6 1 1 4 7 − 11 4


Группа 5

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Серро Портеньо (Асунсьон) ~ 1:2 5:2 1:1 6 3 2 1 13 − 8 11
2 Сантос 1:1 ~ 3:2 3:1 6 3 2 1 11 − 8 11
3 Коло-Коло (Сантьяго) 2:3 3:2 ~ 2:1 6 3 0 3 15 − 16 9
4 Д. Тачира (Сан-Кристобаль) 0:2 0:0 2:4 ~ 6 0 2 4 5 − 12 2

Группа 6

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Интернасьонал (Порту-Алегри) ~ 4:0 2:0 3:0 6 4 1 1 14 − 3 13
2 Ягуарес (Тустла-Гутьеррес) 1:0 ~ 2:1 2:0 6 3 0 3 6 − 8 9
3 Эмелек (Гуаякиль) 1:1 1:0 ~ 1:0 6 2 2 2 4 − 5 8
4 Хорхе Вильстерманн (Кочабамба) 1:4 2:1 0:0 ~ 6 1 1 4 3 − 11 1

Группа 7

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Крузейро (Белу-Оризонти) ~ 5:0 6:1 4:0 6 5 1 0 20 − 1 16
2 Эстудиантес (Ла-Плата) 0:3 ~ 1:0 5:1 6 3 1 2 9 − 11 10
3 Депортес Толима (Ибаге) 0:0 1:1 ~ 1:0 6 2 2 2 5 − 8 8
4 Гуарани (Асунсьон) 0:2 1:2 0:2 ~ 6 0 0 6 2 − 16 0

Группа 8

# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 ЛДУ Кито ~ 5:0 3:0 2:0 6 3 1 2 12 − 4 10
2 Пеньяроль (Монтевидео) 1:0 ~ 0:1 2:1 6 3 0 3 6 − 11 9
3 Индепендьенте (Авельянеда) 1:1 3:0 ~ 1:3 6 2 2 2 7 − 8 8
4 Годой-Крус (Мендоса) 2:1 1:3 1:1 ~ 6 2 1 3 8 − 10 7

Плей-офф

Распределение пар происходит исходя из результатов команд в групповом раунде. Победители групп составят по убыванию набранных очков первые команды пар, а занявшие 2-е места в группах образуют «вторую корзину» команд с 9-е по 16-е место. В единой таблице 1-я команда будет играть с 16-й, вторая — с 15-й и так далее.

Команды-победительницы групп (места с 1 по 8)
Команды, финишировавшие на 2-м месте в группах (места с 9 по 16)
Посев Команда Очки РГ ЗГ ЗГГ
1 Крузейро 16 +19 20 5
2 Либертад 14 +8 13 4
3 Интернасьонал 13 +11 14 5
4 Хуниор Барранкилья 13 +2 9 4
5 Серро Портеньо 11 +5 13 6
6 Универсидад Католика 11 +2 11 8
7 ЛДУ Кито 10 +8 12 2
8 Америка 10 +1 8 3
9 Сантос 11 +3 11 4
10 Велес Сарсфилд 10 +5 12 4
11 Гремио 10 +3 9 2
12 Эстудиантес 10 −2 9 3
13 Ягуарес Чьяпас 9 −2 6 1
14 Пеньяроль 9 −5 6 3
15 Флуминенсе 8 0 9 4
16 Онсе Кальдас 7 −1 7 5

Команды распределены по следующим показателям: 1: набранные очки; 2: разница голов (РГ); 3: количество забитых голов (ЗГ); 4: количество забитых голов «в гостях» (ЗГГ).

  1/8 финала 1/4 финала 1/2 финала Финал
                                             
  Гремио 1 0 1  
  Универсидад Католика 2 1 3  
    Универсидад Католика 0 2 2  
    Пеньяроль 2 1 3  
  Пеньяроль 1 2 3
  Интернасьонал 1 1 2  
    Пеньяроль 1 1 2  
    Велес Сарсфилд 0 2 2  
  Велес Сарсфилд 3 2 5  
  ЛДУ Кито 0 0 0  
    Велес Сарсфилд 3 4 7
    Либертад 0 2 2  
  Флуминенсе 3 0 3
  Либертад 1 3 4  
    Пеньяроль 0 1 1
    Сантос 0 2 2
  Эстудиантес 0 0 0  
  Серро Портеньо 0 0 0  
    Серро Портеньо 1 1 2
    Ягуарес Чьяпас 1 0 1  
  Ягуарес Чьяпас 1 3 4
  Хуниор Барранкилья 1 3 4  
    Серро Портеньо 0 3 3
    Сантос 1 3 4  
  Сантос 1 0 1  
  Америка 0 0 0  
    Сантос 1 1 2
    Онсе Кальдас 0 1 1  
  Онсе Кальдас 1 2 3
  Крузейро 2 0 2  

1/8 финала

Первые матчи состоятся 26-28 апреля, ответные — 3-5 мая 2011 года.


Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Гремио 1:3 Универсидад Католика 1:2 0:1
Пеньяроль 3:2 Интернасьонал 1:1 2:1
Велес Сарсфилд 5:0 ЛДУ Кито 3:0 2:0
Флуминенсе 3:4 Либертад 3:1 0:3
Эстудиантес 0:0 (3:5 по-пен.) Серро Портеньо 0:0 0:0
Ягуарес Чьяпас 4:4 Хуниор Барранкилья 1:1 3:3
Сантос 1:0 Америка 1:0 0:0
Онсе Кальдас 3:2 Крузейро 1:2 2:0

1/4 финала

Первые матчи состоятся 10-12 мая, ответные — 19-20 мая 2011 года.


Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Универсидад Католика 2:3 Пеньяроль 0:2 2:1
Велес Сарсфилд 7:2 Либертад 3:0 4:2
Серро Портеньо 2:1 Ягуарес Чьяпас 1:1 1:0
Сантос 2:1 Онсе Кальдас 1:0 1:1

1/2 финала

Первые матчи состоятся 25-26 мая, ответные — 2-3 июня 2011 года.


Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Сантос 4:3 Серро Портеньо 1:0 3:3
Велес Сарсфилд 2:2 Пеньяроль 0:1 2:1

Финал

Первый матч состоялся 15 июня, ответный — 22 июня 2011 года.

Команда 1 Итог Команда 2 1-й матч 2-й матч
Пеньяроль 1:2 Сантос 0:0 1:2
15 июня 2011
21:55
Пеньяроль 0:0
(отчёт)
Сантос
Сентенарио
Монтевидео, Уругвай
Зрителей: 60 000
Судья: Карлос Амарилья

22 июня 2011
21:55
Сантос 2:1
(отчёт)
Пеньяроль
Неймар 47'
Данило 69'
Голы Дурвал 80' (а.г.)
Пакаэмбу
Сан-Паулу, Бразилия
Зрителей: 37 400
Судья: Серхио Пессотта

Игрок матча: Ароука («Сантос»).

Победитель Кубка Либертадорес 2011
Сантос
3-й титул

Лучшие бомбардиры

# Игрок Команда Голы
1 Роберто Нанни Серро Портеньо 7
Валлисон Крузейро 7
3 Неймар Сантос 6
Лукас Пратто Универсидад Католика 6
5 Макси Моралес Велес Сарсфилд 5
Хуан Мануэль Оливера Пеньяроль 5
Васон Рентерия Онсе Кальдас 5

Примечания

  1. Drawing for the 2010 Nissan South American Cup  (англ.), КОНМЕБОЛ. Проверено 29 октября 2010.
  2. Copa America 2011: Argentina, Brazil and Uruguay heads of series  (англ.), КОНМЕБОЛ. Проверено 29 октября 2010.

Ссылки

  • Кубок Либертадорес на сайте КОНМЕБОЛ  (исп.) (англ.)
  • Кубок Либертадорес, Полный календарь  (исп.)


Tags: Кубок либертадорес 2011 википедия, кубок либертадорес 2011, кубок либертадорес 2011 финал.